ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 分類でさがす > くらしの情報 > 健康・福祉・衛生 > 高齢者福祉 > 地域の体操教室に参加してみませんか?

地域の体操教室に参加してみませんか?

印刷用ページを表示する掲載日:2020年8月4日更新 <外部リンク>

ご注意ください!!

新型コロナウイルス感染症防止のため、現在、活動を休止しているところもございます。
活動状況について、ご不明なことは、健康づくり課(Tel:57-2233)へお問い合わせください。

 

地域の皆さんと交流を図りながら、楽しく身体を動かしませんか?

杢師2体操教室写真

杢師青年館で行われている体操の様子

目的

身近な自治会館などを利用し、体力の維持、増進をはかるだけでなく、地域コミュニティの醸成を図るものです。

実施会場・開催日時

 
地区地区名称 会場住所曜日時間備考
八重原三直三直農村協同館三直34309時30分-10時30分 
杢師 (1)杢師青年館杢師3-1-2009時30分-10時30分 
杢師 (2)杢師青年館杢師3-1-2011時00分-12時00分 
外箕輪外箕輪青年館外箕輪4-29-1613時30分-14時30分 
内箕輪内箕輪青年館内蓑輪6411時00分-12時00分 
三直台谷三直台谷自治会館三直1264-9910時30分-11時30分 
貞元八幡八幡自治会館八幡15014時30分-15時30分 
貞元貞元農村協同館貞元359-113時30分-14時30分 
杉谷杉谷公会堂杉谷15409時15分-10時15分 
郡協同館郡364-1-209時30分-10時30分 
中富中富公会堂中富41510時00分-11時00分 
下湯江下湯江青年館下湯江1779時30分-10時30分 
周西陽光台陽光台自治会館陽光台3-10-8(3月から10月)09時30分-10時30分 
(11月から4月)10時00分-11時00分 
坂田坂田記念館坂田42610時00分-11時00分 
坂田坂田青年館坂田42610時00分-11時00分 
高坂高坂青年館高坂4-311時00分-12時00分 
君津台君津台自治会館君津台2-20-113時00分-14時00分 
中野東前中野東部青年館中野1-20-513時30分-14時30分 
台自治会館台1-19-1014時00分-15時00分 
人見人見青年館人見1-11-1609時30分-10時30分 
中富あけぼの会ゆうゆう館人見2-5-3110時00分-11時00分 
中野中野青年館中野3-10-813時30分-14時30分 
神門神門自治会館人見1339-1713時30分-14時30分 
久保久保青年館久保4-3-1914時00分-15時00分第1週は休み
周南六手(1)六手公民館六手677-109時30分-10時30分 
草牛草牛青年館草牛15911時00分-12時00分 
皿引皿引公会堂皿引12309時30分-10時30分 
大山野大山野公民館大山野54310時30分-11時30分 
尾車尾車自治会館尾車181-211時00分-12時00分 
小山野小山野青年館小山野627-313時30分-14時30分 
常代常代自治会館常代5-8-3410時30分-11時30分 
浜子浜子公民館浜子9414時00分-15時00分 
宮下宮下自治会館宮下595-113時30分-14時30分3週は休み
小糸大鷲大鷲公民館大鷲9410時00分-11時00分 
中島東部中島東部自治会館中島52309時30分-10時30分 
泉(2)泉自治会館泉564-109時30分-10時30分 
糸川糸川自治会館糸川63610時00分-11時00分 
白駒白駒自治会館白駒97-113時00分-14時00分 
長石長石青年館長石49-313時30分-14時30分第4・5週は休み
糠田糠田自治会館糠田403-213時30分-14時30分 
大井戸大井戸協同館大井戸430-413時30分-14時30分 
中島東部武勇中島東部武勇集会所中島1100付近09時30分-10時30分 
中島中部中島中部自治会館中島718-1010時00分-11時00分 
Eサークル中島中部自治会館中島718-1009時00分-10時00分 
上自治会館上253-210時00分-11時00分 
泉(1)泉自治会館泉564-110時00分-11時30分 
大野台大野台自治会館大野台6414時00分-15時00分 
中島南部(1)中島南部自治会館中島956-310時00分-11時00分 
中島西部中島西部公会堂中島288-110時30分-11時30分 
中島南部(2)中島南部自治会館中島956-313時30分-14時30分 
上根本上根本自治会館根本552(4月から11月)09時00分-10時00分 

(12月から3月)09時30分-10時30分

 
鎌滝鎌滝青年館鎌滝37210時00分-11時00分 
塚原塚原自治会館塚原33013時30分-14時30分 
清和大岩大岩自治会館大岩3-111時00分-12時00分 
東日笠東日笠青年館東日笠511-213時00分-14時00分 
市宿市宿自治会館市宿376-113時30分-14時30分 
日渡根日渡根青年館日渡根10-113時30分-14時30分 
宿原宿原青年館宿原424-113時00分-14時00分 
清和市場清和市場青年館清和市場554-213時30分-14時30分第2水曜日のみ開催
東粟倉東粟倉自治会館東粟倉228-109時00分-10時00分 
植畑植畑集会所植畑501-109時30分-10時30分 
正木正木自治会館正木190-309時30分-10時30分 
怒田沢怒田沢青年館怒田沢15911時00分-12時00分 
豊英豊英青年館豊英267-113時00分-14時00分休講中
猪原猪原青年館西猪原40113時00分-14時00分 
奥米奥米青年館奥米243-513時30分-14時30分10月末まで日曜実施
旅名旅名集落センター旅名131-114時00分-15時00分 
小櫃西原二西原二文武館西原106613時30分-14時30分 
戸崎二戸崎二公会堂戸崎1617-113時00分-14時00分 
長谷川長谷川青年館長谷川746(10月から6月)13時30分-14時30分 
(7月から9月)14時00分-15時00分 
山本山本青年館山本1680-115時00分-16時00分 
戸崎一戸崎一自治会館戸崎871-310時30分-11時30分 
上新田上新田公会堂上新田255-209時30分-10時30分 
賀恵渕賀恵渕青年館賀恵渕714-110時30分-11時30分 
戸崎三戸崎三公会堂戸崎1749-313時30分-14時30分 
三田三田青年館三田43210時00分-11時00分 
箕輪箕輪自治会館箕輪829-111時00分-12時00分 
西原西原青年館西原606-113時30分-14時30分 
末吉末吉青年館末吉891-114時00分-15時00分 
岩出岩出公会堂岩出232-109時00分-10時00分 
寺沢寺沢公会堂寺沢23309時00分-10時00分 
俵田田原館俵田145310時00分-11時00分 
久留里久留里大谷久留里大谷公民館久留里大谷236-28時30分-09時30分 
浦田浦田青年館浦田88509時00分-10時00分 
安住安住公会堂久留里498-509時30分-10時30分 
向郷向郷青年館向郷114009時00分-10時00分 
久留里久留里自治会館久留里4610時00分-11時00分 
松丘大坂大坂自治会館大坂795-209時30分-10時30分 
山滝野山滝野自治会館山滝野238-110時00分-11時00分 
柳城柳城自治会館柳城23313時00分-14時00分 
名殿名殿集会所大戸見旧名殿244付近09時30分-10時30分 
広岡上部広岡上部自治会館広岡1135-114時00分-15時00分 
大戸見大戸見自治会館大戸見343913時30分-14時30分 
広岡下部千鳥会館広岡1771-313時30分-14時30分 
亀山川俣川俣青年館川俣旧月毛1-1409時30分-10時30分 
蔵玉蔵玉公会堂蔵玉68810時30分-11時30分 
藤林藤林自治会館藤林25113時30分-14時30分 
黄和田畑黄和田畑青年館黄和田畑379-313時00分-14時00分 
草川原草川原構造改善センター草川原47113時00分-14時00分 
坂畑坂畑自治会館坂畑86-109時30分-10時30分 
笹中央青年館笹636-110時30分-11時30分 
折木沢折木沢青年館折木沢359-209時30分-10時30分 
豊田豊田青年館豊田旧野中1013時30分-14時30分